SF - aktuelle Jahresbestenliste/Selektion
Letzte Änderung: 24.7.17
 
swiss fireball 
Jahresbestenliste & Selektion

übergeordnete Seiten
untergeordnet:
auf dieser Seite:

aktuelle Jahresbestenliste

Die sechs besten Swiss Cup Resultate werden gewertet. Das Reglement dazu befindet sich auf dieser Seite weiter unten.

 Anzahl Boote   153015211610000000
 Faktor   1.001.051.001.031.001.000.000.000.000.000.000.00
 Anzahl Läufe   498636000000
 Anzahl Streicher   021101000000
 Punktesystem   LLLLLLLLLLL
 Punkte der Sieger   9.012.09.06.06.06.00
 Punkte der Letzten   52.0197.0100.092.044.042.00.00.00.00.000
RangNameTotalgesegeltMittelSwiss Cup MurtenseeSwiss Nationals UnterseeSwiss Cup HallwilerseeSwiss Cup Lago MaggioreSwiss Cup DavoserseeSwiss Cup ReschenseeSwiss Cup RheinflussSwiss Cup AlpnacherseeSwiss Cup BodenseeSwiss Cup BielerseeSwiss Cup Zürichsee
1Ruedi Moser575.03695.8491269666------
2Gian Giovanoli520.52686.75299028161615------
2Susanne Giovanoli520.52686.75299028161615------
4Kurt Liechti512.87685.48147921192033------
5Christina Härdi456.16591.23-7241101211------
6Gabriela Ernst450.37590.071479211920-------
7Maja Suter429.64671.612811183384023------
8Bernard Flück401.85666.984212458533933------
9Kurt Venhoda375.40493.8527249-10-------
9Sonja Zaugg375.40493.8527249-10-------
11Hansueli Bacher375.23493.81113625-15-------
12Linus Eberle363.74490.94116133-15-------
13Mianne Erne361.44572.2934146584130-------
14Ernst Schneibel340.23568.05-12458533933------
15Philipp Koebel332.96566.5950115-452839------
15Ines Wäspi332.96566.5950115-452839------
17Lukas Klier319.08479.77--41921211------
18Claude Mermod308.003102.67912-6--------
19Selina Zehnder295.58473.8942103-3629-------
20Manuela Liechti295.35559.0752146879229-------
21Urs Düscher291.54472.8824143--1837------
22Gian Bleichbacher275.70555.1450-80873842------
22Jan Lamprecht275.70555.1450-80873842------
24Gery Sauer265.11466.28451654371--------
25Chantal Suri242.12380.7111141-51--------
26Monika Düscher234.59378.2024143--18-------
27Mike Sahli231.20377.0728111---23------
28Astrid Graf225.58375.192514551---------
28Christoph Graf225.58375.192514551---------
30Michael Schäfer223.40374.474699---16------
31Patrick Kohler200.39366.80---623033------
32Adrian Huber200.002100.00----66------
33Franziska Kramer183.80361.2745165-71--------
34Roger Leemann179.18289.59-7225---------
35Richard Scheller177.91288.95-6133---------
36Christian Stalder164.21282.11-103-36--------
37Jörg Nolle156.94278.47-84--27-------
37Nora Nolle156.94278.47-84--27-------
39Julien Chiffelle144.44272.22-141-51--------
40Luca Schäfer137.29268.644699----------
41Severin Leuenberger130.27265.1434-83---------
42Ivo Helbling107.61253.80-179--44-------
42Romy Schwerzmann107.61253.80-179--44-------
44Cederic Landerer100.601100.60---10--------
45Mirjam Bacher98.19198.19-36----------
46Melanie Lederer86.11186.11-----16------
47Thomas Böhm 83.84183.84---38--------
48Clay Poulsen82.04182.04---41--------
49Julius Seumer79.18179.18-103----------
49Fritz Widmer79.18179.18-103----------
51Tobias Venhoda73.08173.08--58---------
52Thomas Stalder69.47169.47---62--------
53Claudia Hofmann64.14164.14-156----------
54Fabienne Liechti57.14157.14--87---------
55Daniel Gasser56.94156.94-----37------
56Stephan Zehnder55.26155.26----40-------
57Reto Wegmüller54.77154.77-189----------
57Yul Wegmüller54.77154.77-189----------
59Clemens Müthing52.50152.50-197----------
59Svenja Stöcker52.50152.50-197----------
61Ursi Schnetzler50.00150.00--100---------
61Paul Starkl50.00150.0052-----------
61Theo Zobrist50.00150.00--100---------

 

Trotz aller Sorgfalt können sich Fehler einschleichen. Reklamationen bitte an Sitemaster <info@fireball.ch>.

Anfang

Berechnungsweise

Die Jahresbestenliste - auch Swiss Cup genannt - wird folgendermassen berechnet:

Kernstück ist die Schmall-Tornado-Formel (STF), mit der die Swiss Cup-Punkte berechnet werden.

Jede Regatte erhält einen Faktor (Faktor F in der STF), der nach folgenden Kriterien bestimmt wird:

  • Jede Regatta erhält als Grundfaktor den Wert 1.00, die SM 1.02.
  • Wird bei einer Regatta nur ein gültiger Lauf ausgetragen, so wird der Faktor um 0.01 herabgesetzt.
  • Wenn mehr als 15 Boote an einer Regatta teilnehmen, wird der Faktor pro 4 zusätzliche Boote um 0.01 erhöht.
  • Wenn ein Drittel der teilnehmenden Personenschaften aus dem Ausland kommt (Steuer- und Vorschotleute), wird der Faktor um 0.02 erhöht.

Die so ermittelten Punkte werden beiden Teammitgliedern gutgeschrieben.
Für die Rangliste werden die 6 besten Swiss Cup-Ergebnisse der betreffenden Saison zusammen gezählt. Die Rangierung erfolgt für jede Person einzeln.
Die Person mit den meisten Punkten führt die Rangliste an. Personen mit Punktegleichstand belegen den gleichen Rang.

Anfang

Selektion

Selektions Reglement

Weder für die WMs noch EMs ist im Moment eine Selektion notwendig. Die Anlässe sind für alle offen.

zum Seitenanfang

Neustart der SF-Website

Mitteilungen diese Seite betreffend bitte an info@fireball.ch

http://www.fireball.ch/regatten/jbl/jbl.htm © SF, Swiss Fireball, 2017