SF - aktuelle Jahresbestenliste/Selektion
Letzte Änderung: 6.11.13
 
swiss fireball 
Jahresbestenliste & Selektion 2013

übergeordnete Seiten
untergeordnet:
auf dieser Seite:

Jahresbestenliste

Schlussstand

Die sechs besten Swiss Cup Resultate werden gewertet. Das Reglement dazu befindet sich auf dieser Seite weiter unten.

 Datum   20./21.4.20134./5.5.201324.-27.5.201315./16.6.20136.6.-7.7.201313./14.7.201317./18.8.201328./29.9.201319./20.10.20132./3.11.2013
 Anzahl Boote   20152814221515121314
 Faktor   1.011.001.071.001.011.001.001.001.001.00
 Anzahl Läufe   24106567534
 Anzahl Streicher   0111111101
 Punktesystem   LLLLLLLLLL
 Punkte der Sieger   2.03.011.06.07.05.08.07.03.05.0
 Punkte der Letzten   43.048.0230.073.085.061.073.043.045.045.0
RangNameTotalgesegeltMittelSwiss Cup UnterseeSwiss Cup SempacherseeSwiss Nationals Lago di LuganoSwiss Cup SihlseeSwiss-Italo Cup Lago MaggioreSwiss Cup ReschenseeSwiss Cup DavoserseeSwiss Cup BodenseeSwiss Cup BielerseeSwiss Cup Zürichsee
1Claude Mermod609.008101.50231167-8-35
1Ruedi Moser609.009101.5023116758-35
3Kurt Venhoda588.25898.044653-1415118-5
3Sonja Zaugg588.25898.044653-1415118-5
5Christina Härdi556.48992.758810321132521-1511
6Cederic Landerer544.34690.7288103-1325---11
7Kurt Liechti536.29889.38149-2919462542-10
8Gian Giovanoli534.91889.1519151721324-2118-14
9Hansueli Bacher525.29687.5522-57---2781023
10Susanne Giovanoli524.97787.4919151721324--18-14
11Richard Scheller506.60684.43191812920----1117
12Monika Düscher497.55782.93152712431184428---
12Urs Düscher497.55782.93152712431184428---
14Mianne Erne466.81977.802223142274261-264525
15Adrian Huber455.09591.0211-88-918-15--
15Brigitte Mauchle455.09591.0211-88-918-15--
17Bernard Flück448.05974.672530180-305350292128
17Ernst Schneibel448.051074.67253018050305350292128
19Manuela Haschberger424.95970.832737202-495852352522
19Philipp Koebel424.95870.832737--495852352522
21Linus Eberle421.60584.32191812920----11-
22Roger Leemann417.78583.5624-7029-31--10-
23Jörg Nolle416.89583.3824-70--31-2010-
24Ivo Helbling414.48769.08421512352--3343-45
24Romy Schwerzmann414.48769.08421512352--3343-45
26Ines Wäspi408.99768.1722-1747353565226--
27Gabriela Ernst359.71489.93149--19-25---
28Christoph Graf337.42567.483830--69-65--10
29Steven Wäspi335.38567.0822-174-535652---
30Stefan Cop328.98654.8342482306282---34-
30Anya Otteny328.98654.8342482306282---34-
32Maja Suter308.51477.13--1512730--32--
33Caroline Patte306.86476.71--173---27-2917
34Thomas Böhm 304.13476.0328-151-30----24
35Gery Sauer292.01473.00--17346--27-29-
36Lilly-Anne Brugger265.85466.4643-20228-37----
37Martin Knapp261.50387.17------278-23
38Melanie Lederer261.06387.02--115--28-7--
38Michael Schäfer261.06387.02--115--28-7--
40Dirk Bredenbals216.60372.2034--28-37----
41Christoph Hausammann197.35365.78-36--57-53---
41Claudia Hofmann197.35365.78-36--57-53---
43Astrid Graf187.52362.513830--69-----
44Mirjam Bacher187.43293.71--57-----10-
45Urs Härdi178.81289.40---21--21---
46Ingo Schulze154.05277.0232-----21---
47Clay Poulsen153.34276.67--142-42-----
48Christoph Hennch145.23272.6128--------24
49Morgane Paillard138.15269.08--------3524
49Jean-Marie Tinembart138.15269.08--------3524
51Erich Moser100.001100.00-----5----
52Moritz Hasler85.71185.71--------15-
53P. Rüfenacht84.52184.52--------16-
53Lukas Schaub84.52184.52--------16-
55Jochen Mikosch81.94181.94-------20--
56Joelle Desauber77.78177.78-23--------
57Florian Landerer75.00175.00---------25
58Beat Baumann74.44174.44-26--------
58Severin Zenklusen74.44174.44-26--------
60Kathrin Pletscher70.15170.15---46------
61Simone Robert66.67166.67--------31-
61Katja Schaub66.67166.67--------31-
63François Schluchter65.28165.28-------32--
64Kerstin Schulze64.05164.0532---------
65Stephan Fels63.39163.39-----46----
66Elena Landerer62.50162.50---------35
66Elina Schwab62.50162.50---------35
68André Lecoultre60.71160.71--------36-
68Noé Lecoultre60.71160.71--------36-
70Johannes Graf56.15156.15------65---
71Fabienne Liechti51.39151.39-------42--
72Thomas Gautschi50.50150.50----85-----
72Trudi Gautschi50.50150.50----85-----
74Reto Giovanoli50.00150.00------73---
74Uwe Hoffmann50.00150.00-----61----
74Fabienne Liechti50.00150.00------73---

 

Trotz aller Sorgfalt können sich Fehler einschleichen. Reklamationen bitte an Sitemaster <sf@swiss-sailing.ch>

Anfang

Berechnungsweise

Die Jahresbestenliste - auch Swiss Cup genannt - wird folgendermassen berechnet:

Kernstück ist die Schmall-Tornado-Formel (STF), mit der die Swiss Cup-Punkte berechnet werden.

Jede Regatte erhält einen Faktor (Faktor F in der STF), der nach folgenden Kriterien bestimmt wird:

  • Jede Regatta erhält als Grundfaktor den Wert 1.00, die SM 1.02.
  • Wird bei einer Regatta nur ein gültiger Lauf ausgetragen, so wird der Faktor um 0.01 herabgesetzt.
  • Wenn mehr als 15 Boote an einer Regatta teilnehmen, wird der Faktor pro 4 zusätzliche Boote um 0.01 erhöht.
  • Wenn ein Drittel der teilnehmenden Personenschaften aus dem Ausland kommt (Steuer- und Vorschotleute), wird der Faktor um 0.02 erhöht.

Die so ermittelten Punkte werden beiden Teammitgliedern gutgeschrieben.
Für die Rangliste werden die 6 besten Swiss Cup-Ergebnisse der betreffenden Saison zusammen gezählt. Die Rangierung erfolgt für jede Person einzeln.
Die Person mit den meisten Punkten führt die Rangliste an. Personen mit Punktegleichstand belegen den gleichen Rang.

Anfang

Selektion

Selektions Reglement

Weder für die WM11, noch die WM12 ist eine Selektion notwendig. Die Anlässe sind für alle offen.

zum Seitenanfang

Neustart der SF-Website

Mitteilungen diese Seite betreffend bitte an sf@swiss-sailing.ch

http://www.fireball.ch/regatten/jbl/jbl.htm © SF, Swiss Fireball, 2011