SF - aktuelle Jahresbestenliste/Selektion
Letzte Änderung: 23.10.14
 
swiss fireball 
Jahresbestenliste & Selektion 2014

übergeordnete Seiten
untergeordnet:
auf dieser Seite:

Jahresbestenliste

Die sechs besten Swiss Cup Resultate werden gewertet. Das Reglement dazu befindet sich auf dieser Seite weiter unten.

 Anzahl Boote   181391718811281615120
 Faktor   1.001.001.001.001.021.001.001.051.001.001.000.00
 Anzahl Läufe   266838574330
 Anzahl Streicher   011101111000
 Punktesystem   LLLLLLLLLLL
 Punkte der Sieger   4.07.05.08.03.08.010.011.03.07.090
 Punkte der Letzten   38.065.041.0122.055.057.041.0169.047.045.0290
RangNameTotalgesegeltMittelSwiss Cup UnterseeSwiss Cup SempacherseeSwiss Cup BielerseeSwiss Cup HallwilerseeSwiss Cup Lago MaggioreSwiss Cup ReschenseeSwiss Cup SihlseeSwiss Nationals UrnerseeSwiss Cup WalenseeSwiss Cup BodenseeSwiss Cup NeuenburgerseeSwiss Cup Zürichsee
1Claude Mermod602.007100.33227583-10-3---
1Ruedi Moser602.009100.33227583810-312--
3Kurt Venhoda580.18796.7059-19-16-37127--
3Sonja Zaugg580.18796.7059-19-16-37127--
5Gabriela Ernst564.821094.142429-2673611779219-
5Kurt Liechti564.821094.142429-2673611779219-
7Gian Giovanoli561.701193.62182317311233139612811-
7Susanne Giovanoli561.701193.62182317311233139612811-
9Christina Härdi552.44992.07252919-917165913-10-
10Monika Düscher491.87781.982331--28321790-13--
10Urs Düscher491.87781.982331--28321790-13--
12Linus Eberle483.17880.53-253473--3895301413-
13Mianne Erne477.071079.513836257319-1797223129-
14Manuela Liechti462.96977.163142-6336-17139162728-
15Richard Scheller435.45672.58-2534---389530-13-
16Bernard Flück434.901072.482851-48234541126402528-
17Ernst Schneibel432.26972.04-51-48234541126402528-
18Jörg Nolle431.53586.3118--25---552214--
19Cederic Landerer425.66585.1325-19-917-59----
20Ines Wäspi420.21670.04-33-6926--128-4420-
21Philipp Koebel411.79768.633142-6336--139-2728-
22Steven Wäspi347.71569.54-33-6926--128-44--
23Stefan Cop343.70657.28---10255--162423127-
24Roger Leemann340.74485.1918--25---5522---
25Patrick Kohler318.38479.60------2416213-10-
26Maja Suter288.86472.22----33-24115-31--
27Ingo Schulze282.63470.6628------159-3211-
28Christoph Graf276.60469.1523---37--120-32--
29Hansueli Bacher266.84388.95---28---5516---
30Adrian Huber265.23388.419-20------12--
31Thomas Böhm 254.26463.56--38-33---3931--
32Florian Landerer242.67460.6738-25----115--29-
33Clay Poulsen241.14380.38----19--9722---
34Anya Otteny237.95459.49---10255---42-20-
35Gery Sauer223.09455.77-65-116----2945--
36Astrid Graf209.49369.8323---37--120----
37Christoph Hausammann203.53367.84---73--31-33---
37Claudia Hofmann203.53367.84---73--31-33---
39Christoph Hennch177.96359.3228-38-----39---
40Caroline Patte175.45358.48--------294527-
41Brigitte Mauchle171.81285.919-20---------
42Michael Schäfer160.37280.18-------78-24--
43Ivo Helbling155.81277.90------25---17-
43Romy Schwerzmann155.81277.90------25---17-
45Damian Strittmatter153.82276.9132---------11-
46Bigna Härdi 140.32270.16------16-47---
47Beat Baumann135.18267.59-42-87--------
47Lea Baumann135.18267.59-42-87--------
49Dirk Bredenbals119.74259.87---77-57------
49Lilly-Anne Brugger119.74259.87---77-57------
51Erich Moser100.001100.00-----8------
52Regula Baumgartner99.35199.35-------28----
52Stefan Schärer99.35199.35-------28----
54Markus Hofstetter93.18193.18--------9---
54Nelly Krieg93.18193.18--------9---
56Martin Knapp91.23191.23---28--------
57Mirjam Bacher90.38190.38-------55----
58Werner Aebi86.11186.11--15---------
58Lukas Schaub86.11186.11--15---------
60Melanie Lederer82.74182.74-------78----
61Elena Landerer81.03181.03-29----------
62Luca Schäfer77.63177.63---------24--
63Elina Schwab75.00175.00-36----------
64Johannes Graf67.11167.11---------32--
65Kerstin Schulze64.71164.7128-----------
66Martin Rüegg55.82155.82-------159----
67Hanspeter Schneibel52.50152.50-------169----
67Kimberly Schneibel 52.50152.50-------169----
69Ursi Schnetzler50.44150.44---121--------
69Theo Zobrist50.44150.44---121--------
71Serge Dermuth50.00150.00---122--------
71Thomas Gautschi50.00150.00--41---------
71Trudi Gautschi50.00150.00--41---------
71Rea Härdi50.00150.00--------47---
71Kathrin Pletscher50.00150.00-65----------
71Mike Rinderknecht50.00150.00---122--------

 

Trotz aller Sorgfalt können sich Fehler einschleichen. Reklamationen bitte an Sitemaster <sf@swiss-sailing.ch>

Anfang

Berechnungsweise

Die Jahresbestenliste - auch Swiss Cup genannt - wird folgendermassen berechnet:

Kernstück ist die Schmall-Tornado-Formel (STF), mit der die Swiss Cup-Punkte berechnet werden.

Jede Regatte erhält einen Faktor (Faktor F in der STF), der nach folgenden Kriterien bestimmt wird:

  • Jede Regatta erhält als Grundfaktor den Wert 1.00, die SM 1.02.
  • Wird bei einer Regatta nur ein gültiger Lauf ausgetragen, so wird der Faktor um 0.01 herabgesetzt.
  • Wenn mehr als 15 Boote an einer Regatta teilnehmen, wird der Faktor pro 4 zusätzliche Boote um 0.01 erhöht.
  • Wenn ein Drittel der teilnehmenden Personenschaften aus dem Ausland kommt (Steuer- und Vorschotleute), wird der Faktor um 0.02 erhöht.

Die so ermittelten Punkte werden beiden Teammitgliedern gutgeschrieben.
Für die Rangliste werden die 6 besten Swiss Cup-Ergebnisse der betreffenden Saison zusammen gezählt. Die Rangierung erfolgt für jede Person einzeln.
Die Person mit den meisten Punkten führt die Rangliste an. Personen mit Punktegleichstand belegen den gleichen Rang.

Anfang

Selektion

Selektions Reglement

Weder für die WM11, noch die WM12 ist eine Selektion notwendig. Die Anlässe sind für alle offen.

zum Seitenanfang

Neustart der SF-Website

Mitteilungen diese Seite betreffend bitte an sf@swiss-sailing.ch

http://www.fireball.ch/regatten/jbl/jbl.htm © SF, Swiss Fireball, 2014