SF - aktuelle Jahresbestenliste/Selektion
Letzte Änderung: 8.11.15
 
swiss fireball 
Jahresbestenliste & Selektion 2015

übergeordnete Seiten
untergeordnet:
auf dieser Seite:

Jahresbestenliste

Die sechs besten Swiss Cup Resultate werden gewertet. Das Reglement dazu befindet sich auf dieser Seite weiter unten.

HTML-Code mitRang, Name, Einzelpunkten, Total, gesegelt, Mittel #WERT!
 Anzahl Boote   20161614151633101212100
 Faktor   1.011.001.000.991.001.001.111.001.001.001.000.00
 Anzahl Läufe   6461581166530
 Anzahl Streicher   111012211100
 Punktesystem   LLLLLLLLLLL
 Punkte der Sieger   5.04.05.01.05.06.017.07.05.05.040
 Punkte der Letzten   105.048.069.015.059.097.0265.057.055.047.0270
RangNameTotalgesegeltMittelSwiss Cup UnterseeSwiss Cup HallwilerseeSwiss-Italo Cup Lago MaggioreSwiss Cup UrnerseeSwiss Cup DavoserseeSwiss Cup ReschenseeSwiss Nationals ReschenseeSwiss Cup RheinSwiss Cup BodenseeSwiss Cup BielerseeSwiss Cup Zürichsee
1Claude Mermod612.0010102.005451561711-54-
1Ruedi Moser612.0011102.005451561711554-
3Kurt Venhoda590.95798.49128--6-44711-11-
3Sonja Zaugg590.95798.49128--6-44711-11-
5Christina Härdi574.651195.7818919225254412451314-
6Cederic Landerer573.24795.54189192--4412--14-
7Gian Giovanoli549.63991.60-171431128113-181115-
7Susanne Giovanoli549.63991.60-171431128113-181115-
9Urs Düscher547.20991.2036122441643106205---
10Monika Düscher532.54888.763612244164310620----
11Gabriela Ernst527.32787.8926101861834173-----
11Kurt Liechti527.32787.8926101861834173-----
13Mianne Erne470.231078.3746275410565116518-4716-
14Manuela Liechti465.261177.5446335415525116118374016-
15Maja Suter457.01876.1749---296713848352816-
16Bernard Flück445.791074.30105-369525515931343219-
16Ernst Schneibel445.79974.30-33369-5515931343219-
18Ines Wäspi442.93773.824435505-55182--36--
19Philipp Koebel421.17670.19443550--55182--36--
20Linus Eberle411.81668.6310526-15--148--823-
21Beat Baumann394.42665.749422-8-96218-37---
22Christoph Hausammann386.69664.459533--378822832----
22Claudia Hofmann386.69664.459533--378822832----
24Richard Scheller361.31572.26-26-15--148--823-
25Hansueli Bacher360.80490.202713----70-23---
26Lea Baumann326.42565.289422-8-96218-----
27Christoph Graf317.06563.4163-4315-76227-----
28Elina Schwab314.52562.9084136911---57----
29Patrick Kohler298.18474.55----2967138-35---
30Ivo Helbling288.25472.0685---34----1420-
30Romy Schwerzmann288.25472.0685---34----1420-
32Severin Leuenberger278.12555.62105--1559-265--28--
33Julien Chiffelle274.79554.96984566----4255---
34Florian Landerer272.11554.42-45--55--4255-27-
35Astrid Graf267.56466.8963-43--76227-----
36Jörg Nolle241.52380.5122-----164-34---
37Dirk Bredenbals227.80375.93-20--38-171-----
37Lilly-Anne Brugger227.80375.93-20--38-171-----
39Elena Landerer224.75456.1984-6911---57----
40Roger Leemann222.42374.1422------4834---
41Jan Leuenberger205.50451.38105--1559-265-----
42Mirjam Bacher189.03294.5127-----70-----
43Stefan Cop180.66360.22----56-165--47--
44Adrian Huber177.82288.91---7--66-----
45Clay Poulsen141.04270.52-27-10--------
46Anna Lisa Ellend140.58270.29---------3316-
47Andreas Fleisch136.11268.06----47----26--
47Fabian Fleisch136.11268.06----47----26--
49Brigitte Mauchle135.70267.85----55---23---
50Thomas Gautschi133.77266.89------161-50---
51Gery Sauer116.67258.33-48-------33--
52Franziska Kramer113.33256.67--------5040--
53Hanspeter Schneibel106.62253.31-----97260-----
53Kimberly Schneibel 106.62253.31-----97260-----
55Moritz Hasler90.48190.48---------13--
56Urs Härdi89.56189.56-----25------
57Steven Wäspi84.86184.86---5--------
58Rea Härdi81.48181.48----25-------
59Volker Lee81.00181.00--------24---
59Fritz Widmer81.00181.00--------24---
61Thomas Böhm 78.78178.7849-----------
62Nora Nolle78.10178.10------164-----
63Susanne Schulze77.79177.79---7--------
64Mike Sahli66.67166.67---------33--
65Lena Otjens60.00160.00--------45---
66Martin Rüegg58.08158.0890-----------
66Ingo Schulze58.08158.0890-----------
68Vincent Dougoud54.04154.0498-----------
69Ryf Miriam53.70153.70----55-------
70Lorenzo Apostolo52.34152.34--66---------
71Markus Haberthür50.00150.00----------27-

 

Trotz aller Sorgfalt können sich Fehler einschleichen. Reklamationen bitte an Sitemaster <info@fireball.ch>.

Anfang

Berechnungsweise

Die Jahresbestenliste - auch Swiss Cup genannt - wird folgendermassen berechnet:

Kernstück ist die Schmall-Tornado-Formel (STF), mit der die Swiss Cup-Punkte berechnet werden.

Jede Regatte erhält einen Faktor (Faktor F in der STF), der nach folgenden Kriterien bestimmt wird:

  • Jede Regatta erhält als Grundfaktor den Wert 1.00, die SM 1.02.
  • Wird bei einer Regatta nur ein gültiger Lauf ausgetragen, so wird der Faktor um 0.01 herabgesetzt.
  • Wenn mehr als 15 Boote an einer Regatta teilnehmen, wird der Faktor pro 4 zusätzliche Boote um 0.01 erhöht.
  • Wenn ein Drittel der teilnehmenden Personenschaften aus dem Ausland kommt (Steuer- und Vorschotleute), wird der Faktor um 0.02 erhöht.

Die so ermittelten Punkte werden beiden Teammitgliedern gutgeschrieben.
Für die Rangliste werden die 6 besten Swiss Cup-Ergebnisse der betreffenden Saison zusammen gezählt. Die Rangierung erfolgt für jede Person einzeln.
Die Person mit den meisten Punkten führt die Rangliste an. Personen mit Punktegleichstand belegen den gleichen Rang.

Anfang

Selektion

Selektions Reglement

Weder für die WMs noch EMs ist im Moment eine Selektion notwendig. Die Anlässe sind für alle offen.

zum Seitenanfang

Neustart der SF-Website

Mitteilungen diese Seite betreffend bitte an info@fireball.ch

http://www.fireball.ch/regatten/jbl/jbl.htm © SF, Swiss Fireball, 2015